<data:blog.pageTitle/> <data:blog.pageName/> - <data:blog.title/>
رئيس التحرير | جمال المارمي
أخبار عدن

مدارس النورس الأهلية تختتم بطولتها الثالثة للروبوت والذكاء الاصطناعي 2024

بحضور وكيل وزارة التربية لقطاع المناهج الدكتور عبدالغني الشوذبي .. اختتمت مدارس النورس الأهلية بفخر بطولتها السنوية الثالثة للروبوت والذكاء الاصطناعي 2024، والتي أقيمت على مدى يومين متتالين. شارك فيها أكثر من 200 طالباً وطالبة ممثلين عن فروع النورس في 15 فئة مختلفة في مجالات الروبوت والذكاء الاصطناعي، وعلوم الحاسوب وفقًا لمنهجية STEAM العالمية المعتمدة.

تمت البطولة بتنظيم متقن، وتنافس شديد بين الطلاب والطالبات الذين قدموا مشاريع وأعمال مبتكرة في مجالات الروبوت والذكاء الاصطناعي وعلوم الحاسوب، واستعرضت الفرق مهاراتها في برمجة الروبوتات وتطبيقات الذكاء الاصطناعي، بحضور لجنة تحكيم تم اختيارها من مختصين في مجال الروبوت وعلوم الحاسوب من خارج المدرسة، وذلك حرصاُ من إدارة المدرسة على شفافية البطولة، وتوفير جو تنافسي محفز ومشجع.

وتعد بطولة النورس للروبوت والذكاء الاصطناعي إحدى الفعاليات السنوية المميزة التي كانت النورس ولا زالت السباقة في تنظيمها كل عام، والتي تهدف من خلالها لتعزيز الوعي التقني، والمهارات الرقمية بين طلابها، وتشجيعهم على استخدام التكنولوجيا بشكل إبداعي وفعّال، بما يساهم في صناعة طالب المستقبل تحقيقاً لرؤيتها الاستراتيجية.

كما يعد مجال الروبوت من المجالات الذي توليه النورس جل اهتمامها سواءً في مجال المعامل الخاصة المزودة بأحدث الأجهزة والتجهيزات ، وأحدث الحقائب والبرامج في المجال، أو التدريب والتأهيل المستمر، والمشاركة في مختلف البطولات الوطنية والعربية والعالمية، والتي كان آخرها مشاركتها ضمن الفريق الوطني في البطولة العالمية للروبوت والذكاء الاصطناعي فيرست جلوبال التي أقيمت في سنغافورة، إضافة إلى عشرات الجوائز والمراكز في مختلف البطولات التي خاضتها النورس في دولة قطر، والأردن ، ومصر، والولايات المتحدة الأمريكية، وحصدت فيها المراكز الأولى.

تخلل حفل الاختتام فقرات فنية لبراعم وزهرات النورس، وكلمة للضيوف ألقاها الأستاذ طه نعمان مدير عام التعليم الأساسي بوزارة التربية والتعليم نقل فيها تحيات وزير التربية والتعليم ، وأعرب عن إعجابه الشديد بأداء طلاب النورس، وجودة المشاريع والأعمال المقدمة في البطولة، كما ألقى الأستاذ ماجد عمير رئيس اللجنة المنظمة للبطولة ومشرف الروبوت والذكاء الاصطناعي بمدارس النورس كلمة اللجنة المنظمة استعرض فيها مجريات البطولة وأهدافها ، وعبر عن شكره العميق لكل من ساهم في إنجاح البطولة، واختتمت بإعلان الفائزين في البطولة، وتكريم لجان التحكيم، والمدربين والمدربات، ورعاة البطولة ممثلة بمحلات الحروي التجارية ممثلة بماركة هاير الذين ساهموا في رعاية البطولة، وكذا مجموعة الاعتصام التجارية.

شهدت فعالية الاختتام حضورًا فاعلًا من التربويين من وزارة التربية والتعليم، الذين أعربوا عن إعجابهم بالمستوى العالي للمشاركين والمشاريع والأعمال التي قُدمت، حيث حضر برفقة رئيس مجلس الإدارة الدكتور عبدالرحمن الشاعر كل من: الأستاذ طه نعمان مدير عام التعليم الأساسي بوزارة التربية والتعليم، والدكتور زياد المحوري مدير عام الأنشطة بالوزارة، والأستاذ عبدالله السحم مدير عام التعليم الأهلي والخاص بالوزارة ، والأستاذ جلال ذيبان مدير تنسيق التوجيه بوزارة التربية والتعليم، والأستاذ محمود احمد عوض السيد مدير إدارة تنسيق معايير الجودة والاعتماد بالوزراة، والأستاذ ياسر على طاهر مدير إدارة التعليم الأهلي بالوزارة ، والأستاذ رضوان أحمد رئيس قسم التعليم الأساسي بالوزارة، والأستاذ حسين يافعي رئيس قسم الأنشطة بإدارة التربية بمديرية الشيخ عثمان، ومديرو فروع النورس، وأعضاء الإدارة العامة، وفريق التطويرالتربوي، وجمع من أولياء الأمور، والطاقم التعليمي والطلاب.
هذا وقد أسفرت نتائج البطولة عن إعلان وتكريم الفائزين فيها حسب المراكز التالية:

أولاُ: الفائزين في مسابقات فئات الروبوت

الفئة الأول: فئة ابتكار (المشاريع الحرة)
– المركز الأول: فريق البتكرات – فرع الممدارة بنات
– المركز الثاني: فريق الطموح – فرع الممدارة بنين

الفئة الثانية: فئة جمع الكرات متقدم
– المركز الأول: فريق المتألق – فرع الممدارة بنين
– المركز الثاني: فريق ملوك الحلبة – فرع الممدارة بنات
– المركز الثالث: فريق A.W.M-leaders – فرع وديع حداد

الفئة الثالثة: فئة جمع الكرات مبتدئ
– المركز الأول: فريق SPARK – فرع وديع حداد
– المركز الثاني: فريق الخارق – فرع الممدارة بنين
– المركز الثالث: فريق لمسة إبداع – فرع كابوتا

الفئة الرابعة: فئة تحدي السومو متقدم
– المركز الأول: فريق الكاسح – فرع الممدارة بنين
– المركز الثاني: فريق الأساطير – فرع وديع حداد
– المركز الثالث: فريق THE EDEAL TRIUMPH فرع كابوتا
– جائزة أفضل استراتيجية: فريق نوارس الحلبة – فرع الممدارة بنات

الفئة الخامسة: فئة تحدي السومو مبتدئ
– المركز الأول: فريق المحطم – فرع الممدارة بنين
– المركز الثاني: فريق ملكات الحلبة- فرع كابوتا
– المركز الثالث: فريق أسطورة السومو – فرع وديع حداد

الفئة السادسة: فئة تتبع الخط متقدم
– المركز الأول: فريق حماس- فرع وديع حداد
– المركز الثاني: فريق النسر الملكي – فرع الممدارة بنين
– المركز الثالث: فريق DREAMEAS – فرع الممدارة بنات
– جائزة أفضل برمجة: فريق المتتبعون – فرع الممدارة بنين

الفئة السابعة: فئة تتبع الخط مبتدئ
– المركز الأول: فريق صقور الحلبة – فرع الممدارة بنين
– المركز الثاني: فريق STARS – فرع الممدارة بنات
– المركز الثالث فريق الملكي – فرع وديع حداد
– جائزة أفضل برمجة: فريق رواد الإبداع – فرع كابوتا

الفئة الثامنة: فئة كرة قدم الروبوتات
– المركز الأول: فريق العواصف – فرع كابوتا
– المركز الثاني: فريق الرمية الملتهبة – فرع الممدارة بنات
– المركز الثالث: فريق القاهر – فرع ودبع حداد
– جائزة النجم الساطع: فريق الأسطورة – فرع الممدارة بنات
– جائزة اللعب النظيف: فريق الفهود – فرع كابوتا
– جائزة الفريق المثالي: فريق الهلال الأزرق – فرع وديع حداد

ثانياً : الفائزين في مسابقات فئات مخترع المستقبل

الفئة الأولى: مخترع المستقبل المستوى (1-2)
– المركز الأول: فريق البارعات – فرع كابوتا
– المركز الأول: فريق أبطال المخترع – فرع وديع حداد
– المركز الأول: فريق مصممات المستقبل – فرع الممدارة بنات
– جائزة النجم الصاعد: فريق مهندسو المستقبل- فرع الممدارة بنات

الفئة الثانية: مخترع المستقبل (سبايك ايسنشل ):
– المركز الأول: فريق أساطير الكون – فرع الممدارة بنات
– المركز الأول: فريق نجوم المستقبل – فرع كابوتا
– المركز الأول: فريق غزة – فرع وديع حداد
– جائزة المخترع الصغير: فريق سلامتك – فرع الممدارة بنات

ثالثاً : الفائزين في مسابقات علوم الحاسوب بمنهجية STEAM العالمية:

الفئة الأولى: فئة الرسم الفني الحاسوبي:
– المركز الأول: فريق الرسام الصغير – فرع وديع حداد
– المركز الثاني: فريق نوارس الألوان – فرع الممدارة بنات
– المركز الثالث: فريق المبدعون – فرع كابوتا

الفئة الثانية: فئة التعامل مع النصوص
– المركز الأول: فريق كن مبدعاً – فرع وديع حداد
– المركز الثاني: فريق حياة بلا حدود – فرع كابوتا
– المركز الثالث: فريق نوارس الطب- فرع الممدارة بنات

الفئة الثالثة: فئة الوسائط المتعددة
– المركز الأول: فريق POWER OF NG فرع الممدارة بنات
– المركز الثاني: فريق رواد الاقتصاد – فرع كابوتا
– المركز الثالث: فريق المفكرون – فرع الممدارة بنين
– جائزة أفضل تصميم: فريق الإبداع البرمجي – فرع وديع حداد
– جائزة اللمسة الإبداعية: فريق CSC – فرع الممدارة بنين

الفئة الرابعة: فئة البرمجة الحاسوبية المتقدمة:
– المركز الأول: فريق MN GROUP – فرع الممدارة بنين
– المركز الثاني: فريق THE SGIRL – فرع كابوتا
– المركز الثالث: فريق FM -PROGRAM – فرع الممدارة بنات
– جائزة الإلهام: فريق AZ GROUP – فرع الممدارة بنين

الفئة الخامسة: فئة التحكم بالحاسوب والبرمجة:
– المركز الأول: فريق مبرمج المستقبل – فرع وديع حداد
– المركز الثاني: فريق صناع المستقبل – فرع كابوتا
– المركز الثالث: فريق المبرمجون الصغار – فرع الممدارة بنين
– جائزة أفضل برمجة: فريق نوارس الحرية – فرع الممدارة بنات

كل الشكر والعرفان لكل من ساهم في تنظيم وإعداد وانجاح هذه البطولة المميزة من إدارة وطاقم.

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى
آخر الأخبار